воскресенье, 7 августа 2011 г.

Самир Сельманович "Это все о Боге"


 Миру в котором мы живем, свойственно разделение на "наши" и "чужие". Государство, нация, разные общества, у каждой группы людей происходит деления на "друзей" и "врагов". Есть те, которые нам симпатизируют, а есть те, которые нам не нравятся и с которыми мы не хотим иметь никакого дела. Люди отделяют других людей от себя.
   Христианство. Казалось бы это то общество людей где действует принцип данный Христом - любить всех людей. Т.е. даже тех, кто нам не нравится и кого мы считаем, в силу каких-то причин, врагами. Но даже в христианском обществе, т.е. людей которые объединены одной идеей, которые собрались вокруг Христа, происходит разделение на "своих" и "чужих".
   Если мы возьмем мусульман, иудеев, атеистов, то даже у этих групп людей происходит деление на "чужих" и "своих". Они также озабоченны тем, чтобы из "чужих" сделать "своих". Каждая из противоборствующих групп пытается перетащить в свой лагерь. Каждая доказывает свою правоту и право на существование.
   Но кто же прав?

   Мне очень нравится пример, данный автором этой книги. Он рассказывает о том, что "...у ранних раввинов и хасидских наставников есть модель диалога называемая "махлокете". Согласно представлениям иудеев, Бог сначала создал пустое пространство для сотворения жизни и продолжал предоставлять его по мере того, как продолжалось сотворение. Древние раввины считали, что сотворение продолжается в том числе и в горячих спорах, в которых мы приходим в состояние разногласия - высшую форму дискурса. Когда мы занимаем позицию и приводим аргументы в ее поддержку, между нами возникает пустое пространство, возможность для возникновения совершенно новой идеи, неожиданного решения, шанса выдвинутся вперед."
   В этой книге автор пытается "совершить вылазку за пределы христианства". Он не боится что то поставить под сомнение, потому что для него сомнение - это сотворение чего-то нового, это переосмысление и движение вперед. Он не боится в чем-то засомневаться.
   Даже сомнение в Боге - это не грех. Это один из мифов созданных людьми и боящихся за то, что если люди начнут сомневаться в Боге, при этом находясь в какой-то группе, то они перестанут быть ее членами. Но сомнение в Боге побуждает искать доказательства присутствия Бога в его жизни. Это толчек к поиску чего-то нового и осмысленного.   
   Шаг вперед.
   Занимаясь анализом мусульманства, иудаизма, христианства, атеизма, автор пытается показать общие точки соприкосновения. Пытается нарисовать рисунок в основных штрихах для того, чтобы каждый смог продвинутся дальше, для того, чтобы "мой Бог" стал "нашим Богом".

1 комментарий:

  1. Классная теория и классный выводы! Эта книга пока что продолжает мирно существовать в моём "Must Read" списке :)

    ОтветитьУдалить