четверг, 21 июля 2011 г.

Джек Лондон "Мартин Иден"

И ради чего все это делается?


История начинается с того, что простой, я бы даже сказал грубоват в общении, неотесанный, выглядящий неприлично парень, заступается за студента, которого хотели избить. Благодаря этому мужественному поступку, парня которого зовут Мартин, приглашают на обед к богатой семье. (Никогда не знаешь чем может обернуться героический поступок). За столом рядом с ним оказывается молодая девушка студентка - Руфь. Она производит неизгладимое впечатление на Мартина.

Этот обед запомнился ему на всю оставшуюся жизнь ведь именно Руфь изменила все направление жизни Мартина.

В романе, следя за сюжетом, можно заметить две линии, которые развиваются на протяжении всех событий: любовь Мартина и Руфь и самообразование, подъем нравственности из низов к небывалым для моряка высотам. Эти две линии тесно переплетены друг с другом, ибо благодаря любви, Мартин готов изменить курс жизни и начать двигаться к нравственному совершенству. Тем самым пытаясь преодолеть социальный барьер стоящий между ним и Руфью. Ведь она из буржуазии, а он всего лишь грубый моряк, не имеющий постояного дохода, курящий и употребляющий нецензурные выражения.



Преобразования Мартина начались с того, что он научился правильно говорить, подбирая нужные слова и исключил из своего лексикона нецензурную брань. Следующим шагом стала одежда, для этого он купил костюм, который одевал для встреч с Руфью. Изменяясь, он понимает что в своей жизни, он хочет стать писателем, именно этим он сможет покорить сердце Руфи и завоевать уважение у ее семьи. Руфь же будучи образованной и учась в престижном университете, на самом же деле начинает не понимать Мартина, который занялся самообразованием. С самого начала их знакомства она стремилась переделать его (хотела сделать из него человека, так как считала что моряк это не человек). (Не таково ли отношение людей имеющих деньги к тем, кто их не имеет). Его вопросы о происхождении мира, о добре и зле, не понятны для Руфи. На примере этого можно заметить, как образовательная система может отдалить человека от действительно важных вопросов.

Мартин начинает писать. Но на протяжении долгого периода, ему не удается пристроить свои сочинения в какой-либо журнал или газету, он везде получает отказ или молчание со стороны редакторов. Часто отдавая все свое имущество ростовщику, на последние деньги арендует печатную машинку и покупает марки чтобы отправить сочинения в газету или журнал. Если же и какая-то редакция соглашалась брать произведение Мартина, то платили они очень мало. Этих денег едва хватало чтобы выкупить свои вещи у ростовщика, чтобы потом через некоторое время опять их туда же сдать.

Однажды фортуна улыбнулась ему. Одна издательская фирма выпустила в свет небольшим тиражом его философскую книгу. Она вызвала большой шум среди населения. После чего издатель выпустил еще несколько изданий этой книги. Она также была переведена на несколько языков. Видя успех, издательство предложило крупный аванс за следующую книгу Мартина, при этом не выдвинув никаких условий по поводу содержания. Благодаря этому Мартин Иден, стал модным писателем. На протяжении двух лет ему все отказывали, весь этот период он недоедал и недосыпал, будучи в стесненных обстоятельствах. Все его презирали и не уважали, любимая девушка не поддерживала его в стремлении сердца. Но спустя два года, слава писателя, пришла к нему. Он достиг той высоты о которой мечтал давно.

Все журналы и издатели теперь мечтали получить от Мартина интервью или какой-то рассказ. Они бегали за ним. Мартин увидел как судьба повернулась к нему, если же он раньше бегал из офиса в офис, отсылая сотни писем прося напечатать его, то теперь они бегали за ним и упрашивали чтобы он хоть что-то дал им. Они жалели о том, что не углядели в нем восходящую звезду.

Разрыв произошедший между Мартином и Руфью побудил его к написанию повести "Запоздалый". Эта повесть стала последней в его творческой жизни, после нее он уже больше не писал. Он увидел что стараясь достичь высот он оказался в болоте. Достигнув, обнаружил в себе пустоту, которую ничто не могло заполнить. Деньги - их у него было достаточно, но они его не радовали, он раздавал их тем кто был с ним рядом и помогал ему. Руфь, та которую он так страстно желал и хотел чтобы она была его женой, теперь же его не привлекала, он был холоден к ней. Иногда он думал о том, что он был более счастлив когда был моряком. Самообразование и нравственное совершенство не дало результата, наоборот же обнаружило внутри пустоту, которую он не мог ничем заполнить.

Мартин понял что люди начали к нему относится по другому лишь из-за того, что теперь у него было много денег. Внутренний мир человека был не важен для них. Люди, которые раньше выгоняли его, теперь же приглашают и настаивают на том чтобы он побывал у них на обеде.

Что двигало им? И что случилось? Движущим фактором была любовь к Руфи, он хотел стать вровень с нею, он не хотел чтобы сравнивая его и ее, люди видели в нем необразованного моряка. Любовь - движущая сила. Вначале казалось что между ними взаимность но... Взгляды на жизнь привитые Руфи и взгляды Мартина увидевшего жизнь изнутри были разные и это он понял совсем поздно. Он был лишь неотесанным зверьком, которого хотели приручить.

Никто не протягивает руку помощи, человеку пытающемуся найти свое место в этом мире. Любимый человек наоборот пытается всячески заставить манящую идею. Все было достигнуто в одиночку. Но по достижению все захотели разделить с ним достигнутое. Парадокс. Реальность.

Концовка печальна. Не сумев ничем заполнить пустоту Мартин Иден решает покончить жизнь самоубийством.

Роман малособытийный, в нем больше описательного характера, очень много философских размышлений и оценок. Автор поставил очень много вопросов, дав читателю самому попытатся их разрешить. На примере Мартина было показано то, к чему может привести внутренняя пустота.

Внутренний мир человека важнее факторов и обстоятельств происходящих вокруг. Человеку необходим внутренний стержень, который не сломается под влиянием происходящего вокруг.

Время и усилия, которые необходимы при достижении поставленных целей. Сложно идти против всех тех, кто ставит преграды на пути к цели. Путь к цели имеет препятствия, стрела летящая по направлению к цели, должна преодолеть земное притяжение, плотность воздуха, ветер, пытающийся изменить направление. Поэтому, можно сложа руки сидеть, а можно бороться. Вот только нужно знать ради чего, все затевается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий