вторник, 26 июля 2011 г.

Шейн Клэйборн «Путь: как жить по-христиански сегодня, реально изменяя мир»

Что происходит с современным христианством? Ведь оно часто не похоже на то, которое описано в Библии. В качестве ответа можно предположить что со временем происходит наслоения. Как пример можно взять рифы, которые создаются в процессе наслоения или же человеческие мозоли, которые, вырастают в качестве защиты организма от окружающего воздействия. Так и с христианством, которому уже более 2000 лет. В результате каких-то действий возникает определенная традиция, которая появилась в результате опыта. Так вот она со временем все больше и больше формируется и наслаивается. За длинный период существования христианство возникло много наслоений, которые очень часто закрывают саму суть христианства. Показывая человеку лишь набор из большого количества правил и запретов.

Современная ситуация с христианством напоминают мне историю данную Шейном:

"Хочется начать с рассказа о ребенке, который, гуляя, вдруг увидел горящий дом. Ребенок находит пожарный шланг и хватает его, чтобы отважно вступить в борьбу с огнем, но затем он замечает еще одну странную вещь. Оказывается, дом окружен пожарными машинами, но все сидящие в них пожарники крепко спят. Перед ребенком стоит выбор. Он может попытаться в одиночку потушить пожар, а может направить струю воды на пожарников, чтобы те проснулись и занялись тушением огня".

Эта книга как раз является тем шлангом который направлен на пожарных, которые выехали на вызов, но остались бездействовать. Или же она похожа на скальпель, срезающий мозоль, который омертвел и не позволяет реагировать на окружающую среду.

Христианство говорит людям о том, что если ты хочешь называться христианином тебе необходимо каждое воскресенье ходить в церковь, воздерживаться до брака, запрещено пить и курить, ругаться, а также нужно каждый день читать Библию и молится. Все это похоже на какую-то религиозную организацию, при исполнении вышеизложенных правил, ты можешь надеяться на то, что тебя не выгонят с работы. Но ведь Христос не призывал к этому своих учеников. Он выступал за то, чтобы вернуть жизнь в отношениях между Богом и людьми.

Книга позволяют почувствовать ту глубину и тот первоначальный смысл, заложенный на страницах Библии.

Призыв книги - можно выразить словами матери Терезы: "Калькутты есть везде, если только у вас есть глаза, чтобы их увидеть. Найдите свою Калькутту". Она нашла то место, где она может помогать людям. Мы также должны найти свое место, чтобы помогать людям. Ведь в каждом человеке находится Христос. Это призыв к любви, в мире где повсеместно совершаются убийства, происходят теракты, катаклизмы. Видя все это, мы ищем любви, и не найдя ее разочаровываемся. Но это не причина к упадку и бессмысленному проживанию жизни. Это призыв к борьбе. К борьбе с бедностью и лишениями.

Часто автору книгу говорили о том, что их борьба бесполезна, ведь их очень мало. На что Шейн отвечал им: "Дорогой, если ты внимательнее присмотришься к истории человечества, ты увидишь что только так изменения всегда и происходили в мире".

Поэтому пора отправляться в Путь, который однажды был проложен, очистив некоторые преграды и препоны нам этом пути, с помощью данной книги.

6 комментариев:

  1. Не новые, но мощные и достаточно верные идеи... Классно! :)
    Хотя я и не верю в возможность очистки "истинного" христианства от "наслоений" традиций, но критичное отношение к этим традициям и стремление к истинно-христианской жизни - направленный к живому Богу путь - действительно необходимы. Это факт! :)

    ОтветитьУдалить
  2. нужно всегда стремится к этому )))
    надо новую Реформацию провести

    ОтветитьУдалить
  3. ...да, очередную :)
    их уже было немало в истории, пора новую закатить. пойдешь на "рефо-майдан", Юрчик? =)

    ОтветитьУдалить
  4. Рефо-майдан не актуален революцию надо начать с окружения и медленно ее расширять. А еще сейчас свободный доступ народа в интернет, так что это и есть то место где надо делать революшн.

    ОтветитьУдалить
  5. ...отчасти да, отчасти да... правда, главное всё же "революционерить" в жизни в полном смысле слова: мыслями, словами, делами, lifestyle'ом. а интернет, как по мне, не самое главное место для революций. впрочем, ты у нас более копьютерно-мыслящий чувак - тебе и карты в руки! будешь христианским Че Геварой будущей интернет-революции :-D

    ОтветитьУдалить
  6. ну конечно же я начинаю с себя, потому что без этого дальше двигаться нельзя. сначала сам, а потом другие.

    ОтветитьУдалить